[Lorenzo VENIERO – André COLLOT] Pierre ARÉTIN.... - Lot 365 - Marie-Saint Germain

Lot 365
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 155EUR
[Lorenzo VENIERO – André COLLOT] Pierre ARÉTIN. La Putain errante, dialogue de Madeleine et , Paris, 1930. In-8 en feuilles de 62 pages, 3 ff., couverture titrée en or, chemise, étui. Illustrée de 12 gravures en couleurs d’André Collot. Tirage limité à 150 ex. sur Japon nacré. Très agréables compositions par André Collot (1897-1976) pour ce texte consacré aux mœurs de la Venise du XVIe siècle, faussement attribué à l’Arétin. Isidore Liseux remettra de l’ordre bibliographique avec son ouvrage de 1883, qu’il consacre à ce « gentilhomme vénitien » et sa poésie vengeresse à l’égard des prostituées de la « Sérénissime ». Dutel 2275, pas à l’Enfer de la BnF.
Mes ordres d'achat