[Johannès GROS]. Cydalise ou le Péché dans... - Lot 359 - Marie-Saint Germain

Lot 359
Estimation :
150 - 250 EUR
[Johannès GROS]. Cydalise ou le Péché dans le miroir, illustré de huit eaux-fortes de T. Mertens. [Paris, vers 1930]. Édition originale. In-8 de 229 pages,demi-chagrin havane, dos à nerfs orné, couverture conservée, imprimée en bleu. Illustré de huit eaux-fortes rehaussées d’aquarelle, dont une en frontispice, conçues par un talentueux illustrateur, non identifié à ce jour. Tirage limité à 700 ex. L’un des 600 ex. numérotés sur vélin. Tous s’accordent sur le talent de cet auteur méconnu. « Texte de qualité » souligne Dutel, « érotomane de grand style, venant après Pierre Louÿs et Mac Orlan, […] le seul qu’on puisse leur comparer » pour Alexandrian. Ce dernier révèle aussi l’attachement particulier de l’éditeur pour son auteur : « L’auteur moderne découvert par Maurice Duflou, celui qu’il a édité avec le plus d’enthousiasme, fut Johannès Gros. “C’était un journaliste très cultivé, m’expliqua-t-il, ayant une passion pour les lingeries féminines, qu’il détaillait toujours en des descriptions raffinées.” » À la lecture de la préface rédigée pour Dévergondages, Maurice Duflou nous apprend que Johannès Gros est décédé en 1937. PC 528, Dutel 1331, pas à l’Enfer de la BnF.
Mes ordres d'achat