[GROS (Johannes)]. Moi, Poupée. Texte et... - Lot 356 - Marie-Saint Germain

Lot 356
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
[GROS (Johannes)]. Moi, Poupée. Texte et eaux-fortes d’une jeune fille à la page. À l’enseigne « des petites vertus » [Paris, 1930]. In-12 de 255 pages, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, tranches naturelles, couverture et dos conservés, imprimés en rouge (reliure de l'époque). Édition originale. Illustré de 9 eaux-fortes hors texte, dont une en frontispice. Tirage à 400 exemplaires. L’un des 350 ex. sur vergé Antique. Premier roman libertin du talentueux Johannès Gros. Cette édition ne semble pas attribuable à Maurice Duflou. Ce n’est que trois-quatre ans plus tard que le complice de Perceau publiera Les Délices libertines, faisant de Gros le fleuron de sa maison d’édition. Malgré le libellé « Texte et eaux-fortes d’une jeune fille à la page », il ne semble pas que l’auteur ait réalisé les gravures. L’illustrateur n’est pas identifié. PC 837, Dutel 2003, pas à l’Enfer de la BnF
Mes ordres d'achat