P.-J. DE BÉRANGER. Les Chansons érotiques.... - Lot 347 - Marie-Saint Germain

Lot 347
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
P.-J. DE BÉRANGER. Les Chansons érotiques. Ornées de quatorze planches gravées à l’eau forte et coloriées. Aux dépens d’un amateur, 1923 [1926]. In-4 tellière de 2 ff. n. ch. (faux-titre et titre), 164 pages, couverture à rabats en papier rose imprimée en noir et rouge. Couverture insolée. Illustré de 16 eaux-fortes originales en couleur, dont un frontispice et une vignette de titre par Alex Virot. Tirage limité à 260 ex. L’un des 250 ex sur vélin blanc de Montgolfier. Cet élève d’Antoine Bourdelle ne s’est pas réservé au monde de l’art. Repéré très tôt par le milieu du sport, Alexandre Virot, dit Alex Virot (1890-1957), après avoir publié quelques dessins ou caricatures pour L’Intransigeant et Le Miroir des Sports, devient l’un des premiers radioreporters sportifs. Sur ses motos, il suit le Tour de France de 1930 à 1957, année où il se tue, âgé de 67 ans, dans les lacets des Pyrénées. Pia 211, Enfer 1061, Dutel 1193.
Mes ordres d'achat