Pierre du BOURDEL [Pierre MAC ORLAN]. Mademoiselle... - Lot 343 - Marie-Saint Germain

Lot 343
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 310EUR
Pierre du BOURDEL [Pierre MAC ORLAN]. Mademoiselle de Mustelle et ses amies. Roman pervers d’une fillette élégante et vicieuse, orné d’un cuivre gravé par Ferdine Zombi. Saint-Domingue, à la boutique de poésie [René Bonnel], 1928. In-8 écu, broché, couverture rose glacée rempliée, étui de l'éditeur défraichi. Édition originale. Frontispice gravé à l’eau-forte et colorié à la poupée ou au repérage par Gaston-Louis Roux (1904-1988). Tirage limité à 128 ex. L'un des 120 numérotés sur vélin d’Arches. Cette parodie obscène des Petites filles modèles de la comtesse de Ségur se présente sous l’innocente couverture de la Bibliothèque Rose, à l’enseigne de la Librairie Hachette. Hachette tenta en vain de faire saisir le livre : peine perdue, le tirage restreint ayant été épuisé dès sa sortie. Le « précieux manuscrit autographe », vendu par Simonson (Simonson 89/5, n° 281 [70000 fb]) est rédigé par René Bonnel, qui y détaille l’historique des poursuites engagées. Simonson précise que le frontispice en couleur est réalisé au repérage et non à la poupée. La maquette façon Hachette fut conçue par Pascal Pia et l’ouvrage fut réalisé par Gaston Coquette, un imprimeur qui exerçait au 69, rue de la Glacière dans le 13e. Il travaillait encore pour Jean-Jacques Pauvert à la fin des années quarante et avait publié une édition déclarée des Lettres libres de Mérimée à Stendhal en 1927, en collaboration avec Pia, ouvrage également illustré par Roux. Quant à Mac Orlan, préférant devenir le chef de file du fantastique social, ce fut son avant-dernière « escapade » (avant Les Contemporaines galantes, publié en 1930) dans l’univers des curiosa qu’il fréquentait depuis le début du siècle. Pia 855, Perceau 303-3, Dutel 1894.
Mes ordres d'achat