Guillaume APOLLINAIRE – [Gaston-Louis ROUX].... - Lot 341 - Marie-Saint Germain

Lot 341
Estimation :
150 - 250 EUR
Guillaume APOLLINAIRE – [Gaston-Louis ROUX]. Les Exploits d’un jeune Don Juan, douze lithographies originales. Cologne, à la couronne des amours [René Bonnel, Paris, 1926]. In-4 de 80 pages, 2 ff, couverture rempliée en papier crème imprimée en noir et gris, chemise, étui en papier moiré. Quelques piqûres. Première édition bibliophilique de ce texte. Illustrée de 12 lithographies originales de Gaston-Louis Roux tirées en gris sur les presses de Mme Duchatel. La courte notice est de Pascal Pia. Ce texte est la traduction par Apollinaire d’un érotique allemand de la fin du XIXe siècle. Tirage limté à 147 ex. L'un des 125 ex. sur vergé de Rives B.F.K. Pia 477, Dutel 1538.
Mes ordres d'achat