[MASCULIN] Le Mariage de Roland. [sans lieu,... - Lot 340 - Marie-Saint Germain

Lot 340
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
[MASCULIN] Le Mariage de Roland. [sans lieu, ni nom]. In-4 de 1 f. n. ch., 8 pages, 1 f. n. ch., couverture rempliée en papier crème, imprimée en noir. Illustré d’un hors-texte et deux in-texte en couleur, monogrammés M.M. et datés de 1922. Édition originale. Tirage limité à 150 ex., « imprimés aux dépens des Bâtons de Chaise ». Cet ouvrage, peu commun, est consacré à l’apologie de l’homosexualité masculine, sujet rarement évoqué au cours de la première moitié du XXe siècle. « Si du con d’une vierge au cul d’un pair de France / Il n’y a pas si loin qu’en général on pense, / Encor cela me semble-t-il pourtant plus sain […] » Dutel 1926.
Mes ordres d'achat