[Pierre Mac ORLAN - Marcel VERTÈS]. La Semaine... - Lot 339 - Marie-Saint Germain

Lot 339
Estimation :
200 - 300 EUR
[Pierre Mac ORLAN - Marcel VERTÈS]. La Semaine secrète de Vénus. La Chronique Clandestine de 1919 à 1925 [Paul Cotinaud, 1926]. In-4 écu, 2 ff.n.ch. 116 pages, 1 f.n.ch. Quelques rousseurs. Édition originale. Illustrée de huit dessins originaux reproduits en lithographie et coloriés, par Marcel Vertès. Tirage limité à 276 ex. L'un des 250 ex. sur vélin d'Arches. Pia donne la date de mars 1926 et précise que la huitième litho est la vignette de la page de titre. La Léonina l’attribue à Cotinaud. Pia 1317, Perceau 328, Enfer 943, 969 et 1214, Léonina 96, Dutel 2386.
Mes ordres d'achat