BOCCACE - BRUNELLESCHI. Les Contes de Boccace.... - Lot 325 - Marie-Saint Germain

Lot 325
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 50EUR
BOCCACE - BRUNELLESCHI. Les Contes de Boccace. Gibert Jeune, Librairie d'amateurs, 1934. Deux volumes in-4 carré, brochés,349 et 287 pages, Plats rempliés en papier fort illustrés dans une même facture d'un lion debout noir sur fond jaune portant une pique et en vignette au deux tiers, titre et détails calligraphiés en vert tendre et noir, tranches de titres ornées de figures féminines érotiques distinctes, l'ensemble du second volume illustré de 16 hors textes en couleurs et de 70 dessins (bandeaux, lettrines, cul de lampe )en noir de Brunelleschi, et c'est autant d'illustrations à pleine page pour le premier volume. Exemplaires numérotés sur Vélin d'Arches (1712 sur 2500).
Mes ordres d'achat