EXEMPLAIRE D’AUTEUR ENRICHI. Louis PERCEAU... - Lot 315 - Marie-Saint Germain

Lot 315
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 840EUR
EXEMPLAIRE D’AUTEUR ENRICHI. Louis PERCEAU - Gaston TRILLEAU. Les Pisseuses. Poème. Paris, imprimé pour l'auteur, 1934. In-12 de 11 pages, couverture grise imprimée. Édition originale. Enrichie d'une aquarelle de Gaston Trilleau. Cette édition privée, imprimée par Maurice Duflou et tirée à petit nombre, a été écoulée au cours des soirées du Lapin Agile à Montmartre, lieu où l'auteur diffusait habituellement ses nombreuses productions clandestines et récitait ses poèmes. L'ouvrage comprend sept poèmes. Cet exemplaire a été enrichi au faux-titre d'un dessin aquarellé de Gaston Trilleau représentant une jeune paysanne soulevant ses jupons et dévoilant ses fesses, avec la dédicace : « A Louis Perceau, en amical hommage. Jean Gilles Legendre [pseudonyme de Gaston Trilleau]. Pia 596.
Mes ordres d'achat