Alfred JARRY. Les Silènes, avec un frontispice... - Lot 308 - Marie-Saint Germain

Lot 308
Estimation :
200 - 250 EUR
Alfred JARRY. Les Silènes, avec un frontispice gravé à l’eau-forte. Papeete, les bibliophiles créoles [Bonnel, 1926]. In-4 de 4 ff., 64 pp., 2 ff., couverture rempliée imprimée en noir et rouge. Illustrée d'un frontispice de Demetrius Galanis Extraits de la traduction par Jarry d’une pièce de Christian Dietrich Grabbe, Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung, parus dans La Revue Blanche, mais avec de nombreux ajouts de Pascal Pia. Tirage limité à 104 ex. L'un des 100 ex. sur vergé de Rives. Pia 1332.
Mes ordres d'achat