[GUÉRARD] L'Art de jouir ou Traité pratique... - Lot 296 - Marie-Saint Germain

Lot 296
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
[GUÉRARD] L'Art de jouir ou Traité pratique des Caresses Voluptueuses. Recettes et Formules sur les Aphrodisiaques et Philtres d'Amour [André Hal, vers 1900]. In-8 de 181 pages. Édition originale. Le texte n'est pas suivi d'un catalogue. Elle est imprimée sur un mauvais papier vélin. La biographie et la bibliographie de l'auteur, qui utilisait moult pseudonyme dont Pierrot, Roland Brevannes, Doctor Brennus, demeurent encore pour quelques temps entourées de mystère. Perceau 275, Dutel 56. – M. le comte de RAIS. Les Vices de Suzette, William Knimpton, Mayo. In-12 de 128 pages. Enrichi de 3 portraits collés. Dutel 912 – Régine. Tome I (Tome II). Paris-Rotterdam, 1916. 2 vol. in-8 de 178 et 203 pages, couvertures grises imprimées en rouge. Imprimée sur un papier vélin. Perceau 216-3, Pia 1168, Dutel 729. – [Adolphe BELOT]. Toute la Lyre! Manœuvres de Lucienne. Suite et fin de L'Education d'une demi-vierge par l'auteur de la Passion de Gilberte. [Paris, vers 1911]. In-8 de 137 pages, couverture rempliée muette en papier moiré mauve. Perceau 225-1, Pia 1329, Dutel 849. – Confidences intimes de deux femmes du monde. 1ère partie Aimée par Erreur ! Paris. Aux dépens de la Compagnie, 1899. In-8 de 55 pages, couverture muette en papier gris beige. Le titre et le texte sont encadrés d'un filet tremblé. Perceau 171, Pia 242, Dutel 169. (5 ouvrages en 6 volumes, dont 2 brochés et 4 reliés)
Mes ordres d'achat