[ÉDITIONS BERGÉ]. Le Nouveau chatouilleur... - Lot 294 - Marie-Saint Germain

Lot 294
Estimation :
150 - 200 EUR
[ÉDITIONS BERGÉ]. Le Nouveau chatouilleur des dames. (Ladie s Tickler) traduit pour la première fois de l'anglais, par les soins de la société des bibliophiles cosmopolites. Londres, Imprimerie de la société cosmopolite, 1880 [Bergé, Rotterdam, vers 1895]. In-8 de 186 pages. Imprimé sur un papier vergé. Perceau 61-2, Private Case 24-b-6, Pia 911, Dutel 604. – Le Livre de volupté (Bah Nameh). Traduit du Turc par Abdul-Haqq Effendi. Enzeroum Chez Qizmich-Aga, Libraire- Editeur [Bergé Rotterdam, vers 1895]. In-8 de 178 pages. Imprimée, sur papier vergé à pontuseaux verticaux. Dutel 477. – Le Fétichisme en amour. Rotterdam-Paris [Bergé, Rotterdam, vers 1895]. In-8 de 122 pages. Imprimée, sur papier vergé à pontuseaux horizontaux. Perceau 254-1, Pia 468, Dutel 297. – Madame la vicomtesse de CŒUR-BRÛLANT. Les Cousines de la Colonelle. Tome I. (Tome II) Lisbonne chez Antonio da Boa-Vista [Bergé, Rotterdam, vers 1890]. 2 vol. in-12 de 177 et 285 pages, couverture muette en papier vert pâle. Imprimée, sur un papier vélin glacé. Dutel 180. (4 ouvrages en 5 volumes ; tous sont reliés)
Mes ordres d'achat