Le Roman de la luxure. La Veuve amoureuse.... - Lot 290 - Marie-Saint Germain

Lot 290
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Le Roman de la luxure. La Veuve amoureuse. Tome seul. Dutel 746. Enrichi d'un dessin original à l'aquarelle. – Le Sérail royal. Histoire de Mary et d'Annabella ou Les Voluptés Secrètes d'un Débauché. Paris, chez feue [sic] la veuve Girouard, Au Palais-Royal [Duringe, Paris, 1895]. ln-8 de 2 ff. et 167 pages. Édition originale de la quatrième et dernière partie de cet ouvrage. Imprimée, par C. Renaudie, sur un papier vergé surglacé à pontuseaux verticaux. Perceau 164-B « rare », Pia 1231, Dutel 801. – [Marquise de MANNOURY d'ECTOT]. Le Roman de Violette, œuvre posthume d'une célébrité masquée. Lisbonne, Chez Antonio da Boa-Vistra [sic], 1896 [Paris, Duringe]. In-8 de 184 pages Imprimée par Renaudie sur un papier vergé. Dutel 762. – Mlle THÉROIGNE. Catéchisme libertin à l'usage des filles de joie et des jeunes demoiselles qui se décident à embrasser cette profession. Théroigne au district, aussi bien qu'au bordel, - De ses talents divers a fait l'expérience , - Par sa langue et son con précieux à la France. - Son nom va devenir à jamais immortel . Sur la copie imprimée, A Paris, aux dépens de la veuve Gourdan, 1792 [Duringe, Paris, vers 1899]. In-8 de 69 pages et 1 ff. imprimé, couverture muette en papier vert pâle. Imprimée par C. Renaudie sur un papier vélin. Dutel 126. – Le baron de C***. Les Folies amoureuses d'une impératrice. Paris-Bruxelles, 1900 [Duringe]. In-8 de 41 pages. Imprimée, par Renaudie, sur un papier vélin glacé. Dutel 318. (5 ouvrages en 5 volumes, tous reliés, état moyen)
Mes ordres d'achat