Caroline de Saint-Hilaire ou Les Putains... - Lot 289 - Marie-Saint Germain

Lot 289
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Caroline de Saint-Hilaire ou Les Putains du Palais-Royal. Tome premier (Tome second). Paris, chez tous les Marchands de Nouveautés, 1883 [Auguste Brancart Bruxelles]. 2 tomes en 1 vol. in-8 de 101 pages et de pages 105 à 189. Imprimée sur un papier vergé. Perceau 9-10, Pia 167, Dutel 118. – Vingt ans de la vie d'un jeune homme. Dutel 923 – La Messaline française. ou Les Nuits de la duchesse de Polignac et Aventures mystérieuses de la princesse d'Hé... et de la... Ouvrage fort utile à tous les jeunes gens qui voudront faire un cours de libertinage, par L’Abbé compagnon de la suite de la duchesse de Polignac. Tribaldis, 1790 [Auguste Brancart, Amsterdam, vers 1890]. In-8 de 66 pages et 1 page de note. Dutel 562. suivi de Comment j'ai perdu mon pucelage. – Les Curiosités de la flagellation, suite de faits et d'anecdotes, recueillies par un amateur flagellant et publiées en deux volumes. Tome I (Tome II) La Gouvernante du joaillier (La Pension de Mme North). Londres, Imprimerie de la Société Cosmopolite, 1880 [Auguste Brancart, Amsterdam, vers 1886]. 2 vol. in-8 de 83 et 92 pages. Imprimée sur un papier vergé. Dutel 188. – Le Boudoir d'Amaranthe ou les Nouveaux plaisirs de l'Isle de Cythère. A Paris, au Palais-Royal, 1890 Auguste Brancart ou Van Crombrugghe Amsterdam1890. In-8 de 118 pages. Imprimée sur un papier vergé et ornée de 5 gravures. Selon Dutel, il s’agit de détails curieux sur la Destainville, célèbre matrone de l'époque. Private Case 3l-d-32, Stem-Zsana 144, Perceau 4-3, qui ne l’a pas vu, Dutel 84. (5 ouvrages reliés en 5 volumes)
Mes ordres d'achat