Henry MONNIER. Les Deux Gougnottes. Pièce... - Lot 286 - Marie-Saint Germain

Lot 286
Estimation :
200 - 250 EUR
Henry MONNIER. Les Deux Gougnottes. Pièce en un acte. Partout et nulle part, mais dans l'Arrière-Boutique de tous les Libraires. En l'an de joie 1892 [Auguste Brancart, Amsterdam]. In-8 de 62 pages, couverture muette en papier vert. Imprimée, par F. Avonstond, sur un papier vergé Van Gelder pro patria à pontuseaux verticaux. Perceau 31-7, Dutel 209. – Les Exploits du colonel Vergenmain ou la Conférence Expérimentale. Pour la Société Cosmopolite, 1880 [Auguste Brancart, Amsterdam, vers 1890]. In-8 de 136 pages. Imprimée sur un papier vergé à pontuseaux horizontaux. Imprimé à cinq cents exemplaires. Perceau 51-2, Pia 439, Dutel 279. – [Marquise de MANNOURY d'ECTOT]. Le Roman de Violette. Œuvre posthume d'une célébrité masquée. Lisbonne chez Antonio da Boa-Vista, 1870 [Auguste Brancart, Bruxelles, 1883]. In-8 de 4 et 195 pages, couverture imprimée en noir sur un papier crème (page 4 de couverture : catalogue). Imprimée sur un papier vergé O.C.F. Fine, à pontuseaux verticaux, par Vanbuggenhoudt. Perceau 58-1, rare. Dutel 758. – ANDREA de NERCIAT. La Matinée libertine ou Les Moments bien Employés. Œuvres érotiques d'Andréa de Nerciat. A Paris, chez les Marchands de Nouveautés [Auguste Brancart, Bruxelles, vers 1883]. In-8 de 96 pages. Imprimée sur un papier vergé à pontuseaux verticaux. Gay-Lemonnyer III-79, Dutel 521. – Histoire d'un Godmiché. Traduit pour la Ire fois de l'Anglais. Londres, 1886 Auguste Brancart, Amsterdam. In-8 de 99 pages. Edition originale, imprimée sur un papier vergé. G* 758, Perceau 66-1, Pia 591, Dutel 391. (5 ouvrages en 5 volumes ; 4 en reliure d'époque et 1 broché débroché)
Mes ordres d'achat