Le Tartufe libertin ou le Triomphe du vice.... - Lot 285 - Marie-Saint Germain

Lot 285
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 185EUR
Le Tartufe libertin ou le Triomphe du vice. - Qui curios simulant et bacchanalia vivat, Il prêche la sagesse et vit dans la débauche. Juvenal. - . A Cythère, chez le gardien du Temple [Auguste Brancart, Amsterdam, vers 1890. In-8 de 85 pages. Imprimée sur un papier vergé à pontuseaux verticaux. Perceau 23-3, 23-4, seulement cité, Dutel 839. – Les Passions charnelles ou Les Joies de la Luxure. Douze Contes Ruisselants. Constantinople chez Mustapha, Libraire A l'enseigne de l'Odalisque vérolée [Auguste Brancart, Amsterdam, vers 1890]. In-8 de 37 pages et 1 f. pour la table. Imprimée par F. Avonstond. Dutel 662. – Une petite cochonne de veuve. Comment j'ai perdu mon pucelage. In-12 de 22 pages. Dutel 148 – Le Magnétiseur libertin ou Les Vacances d'un Etudiant. Bibliothèque Secrète des Amis du Plaisir. Paris, Imprimerie de la Tour Eiffel, 1890 [Auguste Brancart, Amsterdam]. In-8 de 106 pages, couverture en papier bleu ciel. Imprimée, par F. Avonstond, sur un papier vergé. Perceau 89-1, Pia 792, Dutel 492. – KATOUMBAH-PACHA. Souvenirs d'une princesse russe, d'après son journal particulier et secret. Bruxelles, 1893 [Auguste Brancart, Amsterdam]. In-8 de 185 pages, couverture muette en papier jaune. Première édition en français. Imprimée, par F. Avonstond, sur un papier vergé Van Gelder à pontuseaux horizontaux. Perceau 139-1 seulement cité, très rare, Dutel 819. (5 ouvrages en 5 volumes, dont 4 en reliure d'époque)
Mes ordres d'achat