[5 ouvrages bibliothèque HENRI BOSCO] La... - Lot 283 - Marie-Saint Germain

Lot 283
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 490EUR
[5 ouvrages bibliothèque HENRI BOSCO] La Discipline à l'École et dans le boudoir. Musée secret du bibliophile anglais. Collection de lettres tirées du Town Talk, traduit pour la première fois de l'anglais par les soins de la Société des Bibliophiles Cosmopolites. Londres Imprimerie de la Société Cosmopolite, 1891 [Hollande]. In-8 de 71 pages, couverture muette en papier jaune-brun lisse. Imprimée sur un papier vergé. Perceau 63-3, Pia 347, Dutel 226. – Les Curiosités de la flagellation, suite de faits et d'anecdotes, recueillies par un amateur flagellant et publiées en deux volumes. Tome I, La Gouvernante du Joaillier (Tome II, La Pension de Mme North). Londres, Searing Brothers, Perrystreet 412 [E. Gaucher, Paris, entre 1899 et 1906]. 2 vol. in-8 de 104 et 118 pages. Imprimée sur un papier vergé à pontuseaux verticaux. Perceau 50-5 seulement cité et sommairement décrit, Dutel 192. – L'ÉROTIN. Fétichisme amoureux. Paris, Librairie galante. In-12 de 159 pages – Musée secret du bibliophile anglais. Le Bouquet de verges. Anecdotes gaies et curieuses à l'usage des Dames (the birchen Bouquet) traduit pour la première fois de l'anglais par les soins de la Société des bibliophiles cosmopolites. Londres, imprimerie de la société cosmopolite, 1881 [Auguste Brancart, Amsterdam, vers 1889]. In-8 de 86 pages + 2 pages de catalogue. Imprimée, par F. Avonstond, sur un papier vergé. Au verso du faux-titre : Imprimé à 500 exemplaires. Stem-Szana 198, Beijers 4, Private Case 31-d-12, Dutel 85. – À la Campagne ou comment employer agréablement les loisirs de la vie de château. Traduit pour la première fois de l’anglais par les soins de la société des Bibliophiles Cosmopolites. [Bergé, Rotterdam] Londres Imprimerie de la Société Cosmopolite, 1886. In-8 de 79 pages. Perceau 62-1, Pia 1, Dutel 3. (5 ouvrages en 5 volumes, demi-percaline, dos lisses ornés de fers érotiques) Provenance : ex-libris Henri Bosco, dessiné par Martin van Maele.
Mes ordres d'achat