Aventures de l'abbé de Choisy habillé en... - Lot 282 - Marie-Saint Germain

Lot 282
Estimation :
150 - 200 EUR
Aventures de l'abbé de Choisy habillé en femme. Paris chez tous les libraires, 1870. In-12 de 12 pages. Enrichi par une suite libre de 9 lithographies de Georges Annenkoff, vers 1950 – ANDRÉA de NERCIAT. Contes nouveaux, précédés d’une note bio-bibliographique. [A. Poulet-Malassis] Liège, 1777-1867. In-8 de 2 ff.n.ch.,viii,118 pages, 1 f. de table 12 frs. ornés d’un portrait inédit de l’auteur. Le faux-vrai portrait de Braquemont repris comme authentique par Vital Puissant. Pia 261, PC 045, Lau 329, Gay 2-334, G* 411 (40 frs). – [PIGAULT-LEBRUN]. L'Enfant du bordel ou les aventures de Chérubin. Nouvelle édition, Sur l'imprimé de Paris 1800, Le Mans, à l’enseigne des citoyens du Maine [Bruxelles, vers 1875]. In-8 de 182 pages. G* 553, Dutel A-325. – Pierre LACHAMBEAUDIE. Les Hors d’œuvre. Bruxelles, 1852-1868. In-8 de 2 ff.n.ch., 15 pages et 2 ff.n.ch. Tirage en 100 ex. sur papier vergé. Retirage ou contrefaçon de l'édition en 50 ex. Pia 606, Lem 2-616. (4 ouvrages en 4 volumes ; 3 reliés et une plaquette brochée)
Mes ordres d'achat