La Pipe cassée. In-8 de 45 pages. – MIRABEAU.... - Lot 281 - Marie-Saint Germain

Lot 281
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 290EUR
La Pipe cassée. In-8 de 45 pages. – MIRABEAU. Le Libertin de qualité, ou confidences d’un prisonnier au château de Vincennes. Écrites par lui-même. Avec figures. — Auri sacra famés. À Stamboul de l’imprimerie des odalisques, 1784. In-8 de (l ff. de titre), V à VIII, 317 pages, (1 ff. d’avis au relieur). Sans les figures. Le titre et les pages de texte sont encadrés d'un double filet omé. Lemonnyer 11-929. G 920. R.P. 156. Enfer 1285. P.C. 30.f.l9. Pia 801. G.N. déc. 369, Dutel A-640. – [Mme GUYOT]. Julie ou j’ai sauvé ma rose. Tome premier (Tome second). A Hambourg, et se trouve à Paris, Chez les Marchands de Nouveautés [Rougemont]. In-12 de 2 ff.n.ch., 240 pp. et 2 ff.n.ch., 272 pages. Édition originale. Roman libre et finissant par des scènes d’amour lesbien extrêmement vives. Condamné en 1828. Pia 713, PC 358-361, Perceau 6-1, Enfer 339, Gay 4-197, Lemonyer 2-747, G* 872. – [Alexis PIRON] Ode à Priape, suivi de l’Hymne au con, et du Bouquet de fêtes. À Foutropolis, aux dépens des amateurs. 1835 [Vital Puissant, Bruxelles, vers 1875]. In-12 de 15 pages. Joli titre gravé. Imprimée en noir et rouge. Tirage : 2 exemplaires sur peau de vélin, 150 ex. sur papier Impérial de Hollande. Inconnu des bibliographes. – La Chézonomie (6 ouvrages en 6 volumes ; 4 reliés et 2 brochés, états moyens)
Mes ordres d'achat