ÉDITIONS HENRY KISTEMAECKERS. Trois petits... - Lot 280 - Marie-Saint Germain

Lot 280
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
ÉDITIONS HENRY KISTEMAECKERS. Trois petits poèmes érotiques. C'est à savoir : La Foutriade, la Masturbomanie et la Foutromanie A Bale, imprimé exclusivement pour les membres de la Société des Bibliophiles, les amis des lettres et des arts galants [Gay et Doucé, Bruxelles, 1880]. In-8 de 143 pages. Ilustrée de 3 gravures provenant de l’Œuvre priapique de Vivant Denon, publiée par Barraud. Pia 1344, Duprilot 89, Dutel 857. – ANDRÉA de NERCIAT. Le Doctorat impromptu. Mœurs de ce temps-là. Réimpression textuelle sur l'édition de 1788 [1882, Bruxelles, H. Kistemaeckers]. In-8 de 74 pages et 1 ff. de catalogue. Imprimée sur un papier vélin. Chaque page est ornée d'un fin filet d'encadrement. Au verso du faux-titre : Cet ouvrage n'a été tiré qu'à 100 exemplaires, non mis dans le commerce. En fin de volume : « Bibliothèque Erotique » : Margot la Ravaudeuse, 64 ex. + 10 ex. sur Hollande, Les deux Gougnottes , Un Été à la Campagne , Les Tableaux Vivants , Le Théâtre érotique de la rue de la santé, 64 ex., Dom Bougre aux Etats généraux. Dutel 228. – Le Mirliton priapique. Au Mont Caramel. In-12 de 69 pages. – Le Livre d'heures. Kistemæckers.In-12 de 159 pages – Robert CAZE. Femmes à soldat,. Les Filles. (5 ouvrages en 5 volumes reliés)
Mes ordres d'achat