ÉDITIONS VITAL PUISSANT. Bibliographie anecdotique... - Lot 279 - Marie-Saint Germain

Lot 279
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
ÉDITIONS VITAL PUISSANT. Bibliographie anecdotique et raisonnée de tous les ouvrages d'Andréa de Nerciat. In-12 de 63 pages– Étrennes aux grisettes pour l'année 1790. Réimprimé textuellement sur l’édition originale et rarissime de 1790. Londres, de l’imprimerie particulière de lord C., 1876 [Vital Puissant, Bruxelles]. In-12 de 1 ff., 34 pages. Illustrée d’un frontispice gravé sur bois et d’un second titre : Etrennes aux grisettes. Tirage : 100 ex. numérotés en rouge. Lemonnyer 11-181, Pia 457, Dutel A-369. – Le Libertinage secret du cloître, ou l’Éducation des nonnes. Édition précédée d’un discours préliminaire. Précédé d’une notice bibliographique, Cologne, 1683-1871 [Vital Puissant, Bruxelles]. In-12 de 51 pages. Tirage à 150 ex sur grand papier fort de Hollande et 100 ex. sur papier vélin. Édition publiée après que la destruction de l’édition précédente fut ordonnée par jugement du tribunal correctionnel de la Seine, en date du 25 juin 1869 (Affaire contre Puissant et consorts). Inconnu des bibliographes. – Essais bibliographiques… 1875. In-16 de 16 et 35 pages – Bibliographie clérico-galante. In-8 de 178 pages (5 ouvrages en 5 volumes ; 4 reliés, 1 broché, états moyens )
Mes ordres d'achat