CURIOSA. Le Sérail royal. Le Belle Letty.... - Lot 278 - Marie-Saint Germain

Lot 278
Estimation :
150 - 200 EUR
CURIOSA. Le Sérail royal. Le Belle Letty. Rome, les presses du Vatican. In-12 de 141 pages. – PHILÉDONIS. Amours perverses. Mœurs contemporaines, roman inédit. [frères Briffaut, 1912] À Lesbos, en l'Ère de Sapho. In-8 de 4 et 209 pages, couverture rempliée en papier vert imprimée en noir et rouge, titre en long au dos. Édition originale. Illustrée d’une reproduction hors-texte d'un tableau de Fragonard : Les Fricatrices. Au verso du faux-titre : Il a été tiré de cet ouvrage 10 ex. sur Japon à grandes marges (I à X), 125 ex. sur papier d'Arches (1 à 125) et 125 ex. sur vergé chamois. Perceau 308, Pia 49, Dutel 35. – Le Roman de la luxure. Les Mystères du Presbytère. In-12 de 199 pages –Petites alliées. Roman vécu par Miss Clary F... Sammy, Editeur New York [Paris, 1919]. In-8 de 187 pages, couverture imprimée en bistre sur un fort papier jaune brun. Édition originale, imprimée sur un papier vergé à pontuseaux horizontaux. Perceau 314, Pia 1038, Dutel 683. – Mes Étapes amoureuses. 2 tomes avec seulement 4 épreuves argentiques (5 ouvrages en 6 volumes, dont 1 relié et 5 brochés en états moyens)
Mes ordres d'achat