[Edmond DUMOULIN] E. D., auteur de Mes Amours... - Lot 277 - Marie-Saint Germain

Lot 277
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 410EUR
[Edmond DUMOULIN] E. D., auteur de Mes Amours avec Victoire. La Comtesse de Lesbos ou La Nouvelle Gamiani. Paris Aux dépenses [sic] de la Compagnie [Rotterdam, Bergé]. In-8 de 171 pages et table. Frontispice à l'eau-forte rehaussé. Dutel 154. – [GUÉRARD] L'Art de jouir ou Traité pratique des Caresses Voluptueuses. Recettes et Formules sur les Aphrodisiaques et Philtres d'Amour [André Hal, vers 1900]. In-8 de 102 pages. Édition originale. Le texte est suivi d'un catalogue qui occupe les pages 103 à 174. Elle est imprimée sur un mauvais papier vélin. La biographie et la bibliographie de l'auteur, qui utilisait moult pseudonyme dont Pierrot, Roland Brevannes, Doctor Brennus, demeurent encore pour quelques temps entourées de mystère. Perceau 275, Dutel 56. – HENRY de BALANÇON. La Plus Amoureuse. [Paris, vers 1911]. In-8 de 124 pages, couverture muette rempliée en papier à grains bleu pastel. Édition originale, imprimée sur un papier vélin. Pia 1057, Dutel 696. – R. de P… Les Amours de Camille ou les délices de la volupté par R. de P... G. Lebaucher, Libraire-Editeur Montréal (Canada) [E. Gaucher, vers 1902]. In-8 de 140 pages, couverture imprimée sur un papier bleu pastel simili-maroquin. E.B.N. 11, Perceau 244-3, Pia 39, Dutel 27. – Armand DUBARRY. L'Hermaphrodite. Paris, Chamuel. In-12 de 316 pages (5 ouvrages en 5 volumes reliés, états moyens)
Mes ordres d'achat