Le Roman de la Luxure. Orgies continentales.... - Lot 275 - Marie-Saint Germain

Lot 275
Estimation :
150 - 200 EUR
Le Roman de la Luxure. Orgies continentales. Paris-London 1904. In-12 de 148 pages – Régine. Tome I (Tome II). Paris-Rotterdam, 1916. 2 tomes en 1 vol. in-8 de 178 et 203 pages, couvertures grises imprimées en rouge. Imprimée sur un papier vélin. Perceau 216-3, Pia 1168, Dutel 729. – Amours précoces. Londres, Paris [vers 1910]. In-8 de 5 ff. n. ch., IV pages, et de pages 7 à 224, couverture désolidarisée en fort papier beige, imprimée en noir avec filets et ornements. Imprimée sur un papier vélin. Traduction du roman anglais Child Love or Private Letters from Phillis to Marie, or the Adventures and Experiences of a little girl qui parut en 1898 et qui fut imprimé par Renaudie pour Duringe et Smithers. Perceau 318, Dutel 36. – Robinsonnette. Voluptés océaniques. Paris-Genève, 1922. In-12 en 199 pages. – Mémoires d'une chanteuse. Aus den Memoiren einer Sængerin (Altona 1862-1870). Première et Seule Traduction complète des Mémoires de la célèbre Cantatrice Allemande Wilhelmine Schroeder-Devrient. Hambourg, A fond de cale, 1911 [Jean Fort, Paris, vers 1913]. In-8 de 2 et 266 pages, couverture rempliée imprimée en rouge et bleu. Imprimée sur un papier vergé à pontuseaux verticaux et ornée de 2 portraits en héliogravure. Cette traduction française fut établie par Guillaume Apollinaire et Blaise Cendrars. Perceau 291, Pia 834, Dutel 536. (5 ouvrages en 5 volumes ; dont 2 reliés et 3 brochés en état moyen)
Mes ordres d'achat