FLAGELLATION [Alphonse MOMAS] TRIX. Fouetteuse.... - Lot 271 - Marie-Saint Germain

Lot 271
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
FLAGELLATION [Alphonse MOMAS] TRIX. Fouetteuse. Paris-Bruxelles 1901 [Duringe]. In-8 de 4 et 174 pages. Édition originale, imprimée sur un papier vergé par Renaudie. Pia 487, Dutel 324. – Les Curiosités de la flagellation. 2 tomes in-12 en 1 volume, 83 et 92 pages – [François DOPPET]. Traité du fouet et de ses effets sur le physique de l'amour. Ouvrage priapi-médico-philosophique. Par D***, médecin. Réimpression textuelle, sur l'Edition originale A Genève, 1788. Augmentée de notes bibliographiques. Londres, 1885 [Auguste Brancart, Bruxelles ou Amsterdam, 1885 ?]. In-12 de 70 pages et 2 pages de catalogue dont 1 page de titres en anglais. Imprimée sur un papier vergé Van Gelder. Au verso du faux-titre : Imprimé à 500 exemplaires. Private Case 30.c. 17, Dutel 851.– Le Bouquet de verges. Anecdotes gaies et curieuses, à l'usage des Dames. (The Birchen Bouquet.) Traduit pour la première fois de l'Anglais, par les soins de la Société des Bibliophiles Cosmopolites. Londres, Imprimerie de la Société Cosmopolite, 1892 [Bergé, Rotterdam]. In-8 de 115 pages. Perceau 73-2, Pia 134, Dutel 87. (4 ouvrages en 4 volumes, dont 3 reliés et 1 broché, état moyen))
Mes ordres d'achat