[Éditions clandestines de GAY & DOUCÉ]. Trois... - Lot 269 - Marie-Saint Germain

Lot 269
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
[Éditions clandestines de GAY & DOUCÉ]. Trois petits poèmes érotiques. C'est à savoir : La Foutriade, la Masturbomanie et la Foutromanie A Bale, imprimé exclusivement pour les membres de la Société des Bibliophiles, les amis des lettres et des arts galants [Gay et Doucé, Bruxelles, 1880]. In-8 de 143 pages. Pia 1344, Duprilot 89, Dutel 857. – Mylord ou les Bamboches d'un gentleman. Imprimé sur la copie de Cologne 1789, à Lausanne, chez Quakermann, cette présente année [Gay et Doucé, Bruxelles, vers 1881]. In-8 de 109 pages, couverture muette en papier vert clair. Imprimée sur un papier vergé P. Van Son. L'édition originale de ce texte fut publiée vers 1860. Il s'agit d’un roman inspiré de Hic et Hec par Mirabeau. Pia 894, Keamey 321, Dutel 580. – Mlle THÉROIGNE. Catéchisme libertin à l'usage des filles de joie et des jeunes demoiselles qui se décident à embrasser cette profession. Théroigne au district, aussi bien qu'au bordel, - De ses talents divers a fait l'expérience , - Par sa langue et son con précieux à la France. - Son nom va devenir à jamais immortel . Sur la copie imprimée, A Paris, aux dépens de la veuve Gourdan, 1792 [Gay et Doucé, Bruxelles, vers 1881]. In-8 de 74 pages . Imprimée sur un papier vergé P. Van Son and C°, sans gravure. G* 302, Gay-Lemonnyer 1-495, Pia 172, Dutel 123. – Vénus en rut. A Interlaken. 2 tomes en 1 volume in-12 de 199 pages. Dutel 905 – [A. G. MEUSNIER de QUERLON]. Sainte-Nitouche ou Histoire Galante de la Tourière des Carmélites, Suivie de l'Histoire de la Duchapt, célèbre marchande de modes. Publiée pour la première fois au grand complet sur le manuscrit autographe de l'auteur pour servir de pendant au Portier des Chartreux. Londres, 1830 [Gay et Doucé, Bruxelles, 1881]. In-8 de 79 pages Imprimée sur un papier vergé P. Van Son & C°. Au verso du faux titre : Édition publiée exclusivement pour les bibliophiles Aphrodiphiles de Copenhague et non autres. Gay-Lemonnyer III-1063, Pia 1326, Dutel 771. (5 ouvrages en 5 volumes reliés dont 1 en état moyen)
Mes ordres d'achat