[Alphonse MOMAS] L'ÉROTIN. Au couvent. Nos... - Lot 268 - Marie-Saint Germain

Lot 268
Estimation :
150 - 200 EUR
[Alphonse MOMAS] L'ÉROTIN. Au couvent. Nos Petites Pensionnaires. [Duringe] Paris-New-York, 1908. In-8 de 2 ff. et 168 pages, couverture rempliée en papier vert simili-toile imprimée en noir et rouge avec encadrement de filets modem style. Édition originale, imprimé par C. Renaudie sur un papier vergé à pontuseaux horizontaux. « Malgré la sévérité de l'éducation religieuse et la surveillance de leurs maîtresses, deux fillettes s'éprennent de leur professeur d'anglais, et sont initiées par cet homme à tous les secrets de la luxure, en dépit de leur rivalité jalouse. » Dutel. Perceau 273, Pia 95, Dutel 61. – L'ÉROTIN. Les Petites Effrontées. Premier volume (second volume). Paris Isidore Liseux ,1907 [Duringe ou C. Hirsch ?]. 2 volumes in-8 de 2 ff. (fx.t. et t.) 176 pages et 2 ff. et 192 pages, couverture rempliée en papier beige simili-toile, imprimée en noir et rouge avec encadrement de filets modem style. Édition originale, imprimée par C. Renaudie. Perceau 257, Pia 1039, Dutel 685. – Georges de LESBOS. Chaudes Saturnales. Alger, chez la belle Fathma, 1893 [Auguste Brancart, Amsterdam]. 3 vol. en 1 in-8 de 232 pages. Édition originale imprimée sur un papier vergé. L'ardent soleil de l'Algérie voit se dérouler tous les genres de vices des Arabes et des Maures. Dutel 141. – PIERROT. Séduction. In-12 de 146 pages. Perceau 274-4 (4 ouvrages en 5 volumes ; 2 reliés, 3 brochés, états moyens)
Mes ordres d'achat