FLAGELLATION. [Alphonse MOMAS] TAP-TAP. Miss... - Lot 265 - Marie-Saint Germain

Lot 265
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
FLAGELLATION. [Alphonse MOMAS] TAP-TAP. Miss Mary. Par le Fouet & par les verges. London-Paris, Société des Bibliophiles, 1907. In-8 de 161 pages, couverture imprimée sur un papier brique. Imprimée sur un papier vélin. Perceau 266-2, Pia 871 Dutel 572. – TAP-TAP. Miss Grégor. Par le Fouet & par les verges. London-Paris, Société des Bibliophiles, 1907. In-8 de 164 pages, couverture imprimée en rouge sur un fort papier vert mousse avec un fleuron représentant un héron dans un losange. Édition originale imprimée sur un papier vélin. Perceau 267, Pia 869, Dutel 570. – TAP-TAP. La Chute des vierges. Par le fouet et par les verges. Paris, Isidore Liseux, 1907 [Duringe ou C. Hirsch]. In-8 de 2 ff. et 182 pages. Édition originale imprimée par Charles Renaudie sur un papier de Hollande et tirée à 250 exemplaires numérotés au composteur. Perceau 269, Pia 216, Dutel 144. – TAP-TAP. Passions de jeunes miss. Par le Fouet et par les Verges. Paris, Isidore Liseux, 1907 [Duringe, Carrington, ou C. Hirsch ?]. In-8 de 2 ff. (fx. t. et t.) et 187 pages, couverture muette en papier blanc moiré à rayures dorées. Édition originale, imprimée par Charles Renaudie. Perceau 270, Pia 1017, Dutel 668. – TAP-TAP. Fouet et martinet. Paris, Isidore Liseux, 1904 [Duringe ou Carrington]. In-8 de 2 ff. (fx. et t.) et 174 pages, couverture blanche en papier moiré imprimée en noir et rouge avec encadrement modem style. Imprimée par C. Renaudie sur un papier de Hollande (en réalité un vergé d'Arches) et tirée à 250 exemplaires numérotés au composteur. Perceau 238-1, Pia 485, Dutel 322. (5 ouvrages en 5 volumes, tous brochés, états moyens)
Mes ordres d'achat