FLAGELLATION [5 ouvrages d'Alphonse MOMAS]... - Lot 264 - Marie-Saint Germain

Lot 264
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
FLAGELLATION [5 ouvrages d'Alphonse MOMAS] TAP-TAP. Fouet et martinet. Paris-Bruxelles, 1904 [Duringe]. In-8 (de 2 ff. (fx.t. et t.) et 174 pages. Édition originale imprimée sur un papier vergé à pontuseaux verticaux par C. Renaudie. Perceau 238-3, Pia 486, Dutel 321.- TAP-TAP. Les Concubines de la directrice. Par le fouet et par les verges. Paris Isidore Liseux, 1906. In-8 de 2 E, 11 et 176 pages. Édition originale publiée à Paris en 1906, probablement par Duringe ou Carrington, mais C. Hirsch a utilisé le même fleuron de titre pour des éditions imprimées par Kapages. Imprimée sur un papier de Hollande, par Charles Renaudie, et tirée à 250 exemplaires numérotés au composteur. Perceau 242-1 et 2, Pia 229, Dutel 155. – TAP-TAP. Les Cahiers de Mrs Callypia. London Paris, Société des Bibliophiles, 1906. In-8 de 158 pages. Édition originale publiée à Paris en 1906. Cet ouvrage est imprimé sur un papier vergé à pontuseaux horizontaux. Perceau 241, Pia 152, Dutel 96. – PAN-PAN. Le Club des flagellants. Imprimerie Edwards Keene and C, London [Paris, vers 1907]. In-8 de 157 pages. Édition originale, imprimée sur un papier vergé à pontuseaux horizontaux. Perceau 263-2, Pia 221. Dutel 145. – TAP-TAP. Miss Mary. Par le Fouet & par la Verge. Paris, Cher tous les Marchands de Nouveautés, 1907 [E. Gaucher]. In-8 de 133 pages. Édition originale imprimée, sur un papier vergé. Perceau 266-1, Pia 870, Dutel 571. (5 ouvrages en 5 volumes dont 3 reliés à l'identique, 2 brochés, états moyens)
Mes ordres d'achat