[5 ouvrages d'Alphonse MOMAS] LE NISMOIS.... - Lot 262 - Marie-Saint Germain

Lot 262
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
[5 ouvrages d'Alphonse MOMAS] LE NISMOIS. Le Carnet de Marguerite. Amsterdam, 1893 [Auguste Brancart, Amsterdam, 1893]. In-8 de 126 pages et 1 page de catalogue. Imprimée par F. Avonstond sur un papier vergé De Ruyter & Meijer à pontuseaux verticaux. Dutel 115. – LE NISMOIS. Les Petites vicieuses. Stultus liber Sed liber sapientae. Paris-Bruxelles, 1899 [Duringe]. In-8 de 255 pages, couverture muette en papier moiré vert pâle. Édition originale, imprimée par Charles Renaudie. Perceau 174, Pia 1041, Dutel 689. – J. LE NISMOIS. Le Pensionnat Boissard. La Kermesse Gérando. Imprimerie du Temple de Cythère, A Paphos [Paris, vers 1905]. In-8 de 203 pages et 1 ff. de catalogue, couverture imprimée sur un papier moiré orange. Édition originale, imprimée sur un papier vergé à pontuseaux horizontaux. La même édition existe avec une coquille « Wismois » au lieu de « Nismois ». Perceau 198, Pia 1028, Dutel 677. – LE NISMOIS, auteur de Les Gérando. Confession priapale. Paris et Bruxelles, 1899 [Duringe]. In-8 de 148 pages. Édition originale imprimée par C. Renaudie. Perceau 176-1, Dutel 163. – J. LE NISMOIS. Le Village des voluptés. La Kermasse Gérando. Londres-Paris, société des bibliophiles. 1907. In-12 de 207 pages. (5 ouvrages en 5 volumes, cartonnage à la Bradel, dos lisses, titres en long, reliés à l'identique. Rousseurs et mouillures)
Mes ordres d'achat