[5 ouvrages d’Alphonse MOMAS] LE NISMOIS.... - Lot 258 - Marie-Saint Germain

Lot 258
Estimation :
200 - 250 EUR
[5 ouvrages d’Alphonse MOMAS] LE NISMOIS. Une nuit embrouillée, vaudeville en un acte. Amsterdam Paris, 1892 [Auguste Brancart]. In-8 de 56 pages, couverture muette en papier rouge brique. Imprimée, par F. Avonstond, sur un papier vergé Van Gelder Zonen à pontuseaux horizontaux. Fait partie du Théâtre Libre du Nismois. Perceau 121-1, Pia 1354, Dutel 887. Suivi par M. GILLES. Une nuit orageuse. Henry MONNIER. La Grisette et l'étudiant. Mouillures – La Louve. Paris-Londres, 1899 [Duringe]. In-8 de 186 pages, couverture muette en papier moiré. Édition originale imprimée par Charles Renaudie. Stem-Szana 128, selten, Perceau 171, Pia 763, Dutel 478. – Le Pacte d'amour, Bruxelles. In-8 de 128 pages, couverture muette en fort papier gris. Édition publiée en 1912 (d'après Perceau). Perceau 158-4, Pia 988, Dutel 645. – LE NISMOIS. L'Armée de volupté. Paris-Bruxelles, 1900. 2 tomes en 2 vol. in-8 de 202 et 196 pages. – La Petite Bucheronne, Pantomine-Ballet [sic] en 6 tableaux. Orné de 6 gravures hors texte. Imprimé sur les presses municipales de Gérando-Ville. A Paris, Chez feu la veuve Girouard bien connue au Palais-Royal [Auguste Brancart, Amsterdam, vers 1890]. In-8 de 111 pages. Édition originale. Imprimée sur un papier vergé De Ruyter Meijer. Sans les gravures tirées pour cet ouvrage. Stem Szana 132, Perceau 169-1, Pia 1035, Dutel 679. (5 ouvrages en 6 volumes; 4 reliés, 2 brochés, petits accidents)
Mes ordres d'achat