[Adolphe BELOT?] A. B. Les Stations de l'amour.... - Lot 255 - Marie-Saint Germain

Lot 255
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
[Adolphe BELOT?] A. B. Les Stations de l'amour. Lettres de l'Inde et de Paris, recueillies et publiées par A. B. Auteur de "La Passion de Gilberte", tome I (— II). G. Lebaucher, Libraire-Editeur Montréal (Canada) [E. Gaucher, Paris, vers 1905]. 2 volumes in-8 de 2 f. (fx. t. ett.) de 176 et 141 pages. Perceau 167-2, Pia 1268, Dutel 826. – Les Amours d'un gentleman. G. Lebaucher, Libraire-Editeur Montréal (Canada) [E. Gaucher, vers 1906]. In-8 de 166 pages. Imprimée sur un papier vergé. Perceau 72-3 seulement cité, K.L.L. Dutel 32. – [Adolphe BELOT]. Les Modernes Aphrodites ou La Canonisation de Jeanne. Histoire amoureuse d'une Soirée fin de Siècle, par l'auteur de Maison à Plaisir suivi de: L'Art de payer sa couturière, pièce érotique en un acte et en prose. G. Lebaucher, Libraire Editeur Montréal (Canada) [E. Gaucher, vers 1905]. In-8 de 2 ff. (fx.t. et t.) et 159 pages. Perceau 88-6, Pia 159, Dutel 574. – Autour du Mariage de Paulette ou Un bon ménage moderniste. Pas de flagellation, pas de godmichés, pas de chiens, rien que la chair humaine mais toute la chair humaine sans aucune réserve. Mlle X***, du Théâtre français. E. Gaucher, Paris, vers 1904. In-8 de 197 pages. Imprimée sur un papier vergé The Conqueror à pontuseaux verticaux. Perceau 140-3, Pia 98, Dutel 65. – VIDAME de POUSSAY. Précocité. Histoire d'une fillette vicieuse et d'un vertueux ecclésiastique. Divisée en trois parties, I. La tentation de l'abbé Biquet II. Rosette au couvent III. Rose épanouie. G. Lebaucher, Libraire-Editeur Montréal (Canada) [E. Gaucher, Paris, vers 1903]. In-8 de 179 pages, titre en rouge et noir. Au verso du faux-titre : « Imprimé à petit nombre ». Perceau 210-2, Pia 1085, Dutel 711. (5 ouvrages en 6 volumes, petits accidents)
Mes ordres d'achat