Julia la Gougnotte. Réalité fin de siècle.... - Lot 254 - Marie-Saint Germain

Lot 254
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 195EUR
Julia la Gougnotte. Réalité fin de siècle. A Bruxelles, Maison - Mystère, fin du XIXe siècle [Auguste Brancart, Amsterdam, vers 1892]. In-8 de 97 pages. Imprimée sur un papier vergé Van Gelder, pro Patria à pontuseaux verticaux. Perceau 153-3, Pia 662, Dutel 437. – [Alphonse MOMAS] NEMO. Nadia. Amours russes. Paris, Maison Mystère, Fin du XIXe siècle [C. Hirsch, vers 1899]. In-8 de 156 pages (dont 5 pages de catalogue). Imprimée sur un papier vergé à pontuseaux verticaux. Perceau 156-2, Pia 897, Dutel 587. – VIDAME de POUSSAY. Précocité Histoire d'une fillette vicieuse et d'un vertueux ecclésiastique. Divisée en trois parties, L. La tentation de l'abbé Biquet II. Rosette au couvent III. Rose épanouie Paris, Maison Mystère, Aube du XXe Siècle [Jean Fort, vers 1915]. In-8 de 195 pages. Dutel 712. – [Adolphe BELOT?]. La Canonisation de Jeanne d'Arc. Histoire amoureuse d'une Soirée fin de siècle par l'auteur de Maison à Plaisir [sic] Précédée de L'Art de payer sa couturière, pièce érotique en un acte et en prose. A Paris, Maison Mystère, fin du XIXe Siècle [A. Brancart, Amsterdam, vers 1891]. In-8 de 130 pages. Édition originale imprimée sur un papier vergé par F. Avonstond. Gay-Lemonnyer 1-461, Perceau 88, Pia, Dutel 107. – Les Péchés de Minette par l'auteur de la Passion de Gilberte « L'amour est le plaisir des Dieux ». À Paris, Maison mystère [vers 1905]. In-8 de 120 pages. Inconnu des bibliographes. (5 ouvrages en 5 volumes, dont 4 reliés et 1 broché en mauvais état)
Mes ordres d'achat