[Alphonse MOMAS] LE BORDELAIS. Le Bain d'amour.... - Lot 250 - Marie-Saint Germain

Lot 250
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[Alphonse MOMAS] LE BORDELAIS. Le Bain d'amour. Bibliothèque Secrète du Joyeux Viveur. Athanassi & Economos, Smyme, 1892]. In-8 de 60 pages. Inconnu des bibliographes. – [Alphonse MOMAS] PAN-PAN. Le Club des flagellants. Imprimerie Edwards Keene and C, London [Paris, vers 1907]. In-8 de 157 pages, couverture imprimée sur papier vert. Édition originale, imprimée sur un papier vergé à pontuseaux horizontaux. Chaque page de l'ouvrage comporte un filet d'encadrement vert à motif d'arabesques. Perceau 263-2, Pia 221. Dutel 145. – [Alphonse MOMAS] TRIX. Fouetteuse. G. Lebaucher, Libraire Editeur Montréal (Canada) [E. Gaucher, Paris, vers 1902]. In-8 de 170 pages. Imprimée, sur un papier vergé The Conqueror, à Paris par Gaucher. Dutel 325. Provenance: bel ex libris représentant une femme au fouet, signé des initiales V A. – [Edmond DUMOULIN] B. D. Lesbia, maîtresse d'école. G. Lebaucher, Libraire Editeur, Montréal (Canada) [E. Gaucher, Paris]. In-8 de 155 pages, couverture muette en papier gris. Imprimée, sur un papier vergé The Conqueror à pontuseaux verticaux. Dutel la date vers 1902. Une mention à la plume indique 1898 sur cet exemplaire. Perceau 86-5, Pia 716, Dutel 454. – [Edmond DUMOULIN] E. D. Auteur de Jupes troussées. Souvenirs de Mrs Martinett. Musée secret du bibliophile anglais. Londres, Imprimerie de la Société Cosmopolite, 1880. In-8 de 162 page Édition publiée vers 1892 à Amsterdam par Auguste Brancart. Elle fut imprimée, par F. Avonstond, sur un papier vergé à pontuseaux verticaux et tirée à 500 exemplaires. Perceau 84-2, Pia 1256 Dutel 814. (5 ouvrages en 5 volumes; dont 3 reliés et 2 brochés, états moyens)
Mes ordres d'achat