[Pierre MAC ORLAN, sous divers pseudonymes]... - Lot 249 - Marie-Saint Germain

Lot 249
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 185EUR
[Pierre MAC ORLAN, sous divers pseudonymes] P. du BOURDEL. Mademoiselle de Mustelle et ses amies. Roman pervers d'une fillette élégante et vicieuse. Sweetgra's Québec Jean Fort, Paris, 1912?] In-8 de 128 pages. Édition originale, imprimée sur un fort papier vélin. Perceau 303-1 seulement cité, Dutel 490.- Le Chevalier de X... Femmes du monde & sang bleu 1re Partie Georges. Hors Commerce tiré à un très petit nombre pour les amis d'Isidore Liseux, 1908. In-8 de 175 pages et 1 ff. de table, couverture titrée Georget et ornée de filets d'encadrement modem style. Édition originale. Le Chevalier de X... est l'un des pseudonymes de Pierre Dumarchey, alias Pierre Mac Orlan, Georges est son premier livre. Les deux autres parties de cette trilogie n'ont jamais paru. Perceau 277-1, Pia 466, Dutel 370. – P. du BOURDEL. Aventures amoureuses de Mlle de Sommerange ou les aventures libertines d'une demoiselle de qualité sous la Terreur. [Jean Fort, Paris] Sweetgra's Québec, 1910. In-8 de 4 + 153 pages. Édition originale, imprimée sur un papier vergé bouffant à pontuseaux verticaux. Perceau 285, Pia 101, Dutel 67. – Georget. Femmes du monde. En souvenir Isidore Liseux. In-8 de 113 pages – Sadie BLACKEYES. Baby Douce fille. In-8 de 280 pages. 12 illustrations dont un frontispice. (5 ouvrages en 5 volumes, dont 2 reliés, quelques accidents)
Mes ordres d'achat