Paul VERLAINE [ – Jean-Gabriel DARAGNES].... - Lot 246 - Marie-Saint Germain

Lot 246
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 155EUR
Paul VERLAINE [ – Jean-Gabriel DARAGNES]. Femmes, édition ornée de trente et une gravures sur bois. Paris, 1917 [Jean-Gabriel Daragnès]. In-8 de 129 pages, plus un feuillet de table, couverture en papier vergé gris imprimée en noir et brun. Illustrée par Daragnès de 31 gravures sur bois dont 18 à pleine page. Au verso du faux-titre : Il a été tiré de cet ouvrage 11 ex. sur vieux papier Japon, 15 ex. sur Chine, 250 ex. sur Hollande (d'après les corrections manuscrites de Daragnès à la justification de tirage. L’un des 250 ex. sur papier vélin de Hollande van Gelder Zonen. Pia 465, Dutel 295. Provenance : ex-libris Photiades.
Mes ordres d'achat