J.-Ch. GERVAISE de LATOUCHE, avocat au parlement... - Lot 244 - Marie-Saint Germain

Lot 244
Estimation :
100 - 200 EUR
J.-Ch. GERVAISE de LATOUCHE, avocat au parlement de Paris - [Paul AVRIL]. Histoire de Saturnin, portier des Chartreux, écrite par lui-même (1741). Version complète originale collationnée sur le manuscrit n°412 B de la Bibliothèque de l’Arsenal (Fonds de la Bastille) et purgée des addenda et des variantes apocryphes contenus dans les éditions modernes. [Charles Hirsch] Paris, 1909. In-8 de 202 pages, cartonnage de l'éditeur avec étiquette imprimée au dos, étui. Edition imprimée par C. Renaudie. Illustrée de 10 gravures, dont un frontispice, d'après Paul Avril. N'est pas Dutel 390, pas cité par les bibliographes, pas à l'Enfer de la Bnf. Provenance : orné d'un ex-libris anonyme.
Mes ordres d'achat