EXEMPLAIRE ENRICHI. Octave MIRBEAU – Auguste... - Lot 228 - Marie-Saint Germain

Lot 228
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 650EUR
EXEMPLAIRE ENRICHI. Octave MIRBEAU – Auguste RODIN – Evelio TORENT. Le Jardin des Supplices. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1899, fort petit in-4, xxviii et 327 pages, pleine basane blonde marbrée, dos à faux nerfs orné de filets et fleurons dorés, palette dorée sur la bordure intérieure, couverture rempliée conservée, tranches naturelles (reliure moderne). Édition originale limitée à 150 ex. numérotés sur vélin de cuve. Avec en frontispice d'un dessin en couleur, tiré à part, d'Auguste Rodin, paraphé par l'artiste et imprimé par A. Clot. Exemplaire unique enrichi, dans le blanc du texte, de 84 aquarelles originales d'Evelio Torent, la plupart signées ou monogrammées, d'une lettre de Rodin, dactylographiée, signée et annotée à la main, adressée à Jérôme Doucet l'invitant à déjeuner "en demandant que Madame nous fasse aussi l'honneur de venir", de deux correspondances manuscrites de l'auteur (1 carte adressée à l'artiste pour le remercier d'avoir songé à illustrer son œuvre ("Malheureusement, lui écrit-il, Auguste Rodin a fait des illustrations pour une édition qui doit paraître l'année prochaine chez Vollard"), et d’une lettre, sans doute à son éditeur, concernant l'écriture du portrait de Rodin.
Mes ordres d'achat