56 ENCRES ORIGINALES DE GUSTAVE FRAIPONT.... - Lot 227 - Marie-Saint Germain

Lot 227
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 450EUR
56 ENCRES ORIGINALES DE GUSTAVE FRAIPONT. La Grande Diablerie. 56 encres originales pour illustrer D'AMERVAL, La Grande Diablerie, Poème du xve siècle, Paris, Georges Hurtrel, 1884. In-4 de contenant 56 dessins originaux à l'encre, montés sur onglets, demi-maroquin brun, dos lisse orné, de petits dibles repétés et d'un vampire (reliure moderne). “ Ravissante publication tirée à petit nombre, enrichie d'une quantité de têtes de chapitres, culs-de-lampe et hors texte en couleurs, finement gravés et de meilleur goût […] Curieux ouvrage de bibliophile” Caillet (I, 255) Vicaire (I, 40).
Mes ordres d'achat