112 DESSINS ORIGINAUX PAR GUSTAVE FRAIPONT.... - Lot 226 - Marie-Saint Germain

Lot 226
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 3 050EUR
112 DESSINS ORIGINAUX PAR GUSTAVE FRAIPONT. Émaux et Camées, par Théophile Gautier. Cent douze dessins de Gustave Fraipont Préface par Maxime Du Camp, de l'Académie française Paris, librairie L. Conquet, 5, rue Drouot, 5, (Impr. G. Chamerot), 1887. Il s'agit de l'exemplaire décrit par Cohen (912), accompagnant l'exemplaire contenant le texte (Cent douze dessins de Gustave Fraipont Préface par Maxime Du Camp, de l'Académie française Paris, librairie L. Conquet, 5, rue Drouot, 1887 : " Un ex, sur pap. vélin blanc, tire au nom de M. Ch. Bouret, avec une aquarelle originale de Fraipont sur le faux-titre, en mar. bleu, fil. et ornem mosaique sur le plat, tr. dor. (Marius-Michel), plus les 112 dessins originaux à la plume rehaussés à l'aquarelle par Fraipont, une épreuve au trait sur Chine pour chaque dessin quelques épreuves à deux teintes et plusieurs essais de couverture, reliés en 1 vol pet, in-4, mar. bleu, dos orné, mosaïque, fil. et orn. sur les plats, tr. dor. (Marius-Michel), 1925 fr."
Mes ordres d'achat