RARISSIME EN 1890 ! [Paul GAVARNI (1804-1866)].... - Lot 157 - Marie-Saint Germain

Lot 157
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 5 800EUR
RARISSIME EN 1890 ! [Paul GAVARNI (1804-1866)]. Scènes de la vie privée, six dessins [rayé à l'encre et remplacé par 12]. 12 lithographies romantiques, toutes titrées, rehaussés en couleur, gommées et non libres, page de titre en papier bleu, imprimée en noir, dans un recueil, 31 x 22 cm, demi-maroquin rouge glacé, dos lisse orné (reliure de l'époque). Dans son catalogue du cabinet secret du prince G***, le libraire Lehec décrit cette suite comme "rarissime" : "5. Album à serrure, fermant à secret. In 4. plein mar. vert. […] 2° La suite complète rarissime, des 12 lithographies galantes de Gavarni, dont ci-dessous les titres. Epreuves coloriées. […] 1.000 fr . Provenance : ex-libris Bourlon de Rouvres et ex-libris Paul Gavault.
Mes ordres d'achat