Weemaes Margot (1909-1996) Bouquet Fleuri Eau-Forte Signée... - Lot 319 - Marie-Saint Germain

Lot 319
Estimation :
70 - 100 EUR
Weemaes Margot (1909-1996) Bouquet Fleuri Eau-Forte Signée en bas à droite, datée 1961, numérotée 1/25, dédicacée à madame René Cottet. René Cottet, né le 25 novembre 1902 à Paris et mort le 24 avril 1992 à Nyons, était un peintre et graveur français. Il a été professeur de gravure en taille-douce à l’École supérieure des arts et industries graphiques Estienne (ESAIG) à Paris, dessinateur et graveur de timbres-poste. Cottet dessine et grave plus de six cents timbres pour la France, le Luxembourg, le Maroc, Monaco ou encore la Tunisie. En son hommage, l'un de ses élèves, le graveur Pierre Albuisson, crée en 2008 le prix René-Cottet, qui remplace le prix Créaphil et qui est également décerné chaque année lors du Salon philatélique d'automne à Paris. Les lauréats en sont Claude Perchat en 2008, Cyril de La Patellière en 2009, Noëlle Le Guillouzic en 2010 et Sophie Beaujard en 2011. Légères petites tâches. Feuille: 53,5x39 cm sujet: 29,5x20,5 cm
Mes ordres d'achat