Dali Salvador (1904-1989) Le cavalier Triomphant,... - Lot 187 - Marie-Saint Germain

Lot 187
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Dali Salvador (1904-1989) Le cavalier Triomphant, tiré de la série des Quatre cavaliers de l'Apocalypse Lithographie et gravure réalisé au diamant par Dali lui-même. Elle comprend 17 passages de couleurs successifs suivi d'une surimpression par un cuivre, au total 18 couleurs et 21 passages. Le tout est complété par un gauffrage donnant un aspect de tableau. Signée au crayon "S.Dali", annotée EA et signée de l'éditeur Joseph Foret et de Gala, dédicacée à "Taous Makhlouf, les hommages de Salvador Dali et de l'éditeur Foret". Cette œuvre est connue à 197 exemplaires, signés de la main de l'artiste. Elle se présente sous verre. Encadrement d'origine. Jaunie Feuille à vue: 92,5x66 cm Sujet: 77x56 cm
Mes ordres d'achat