Rouveret René (?) Le vieux port, livre... - Lot 113 - Marie-Saint Germain

Lot 113
Estimation :
200 - 300 EUR
Rouveret René (?) Le vieux port, livre de Cendrars Blaise, comprenant des lithographies de René Rouveret, Paris et Marseille, Jean Vigneau 1946 Lithographies sur papier Montgolfier Ensemble de six bons à tirer et épreuves d'état, éditées par Mourlot à Paris en Janvier 1946 pour Le Vieux Port de Blaise Cendrars, écrit en 1946 Signées en bas à droite, une porte la mention bon à tirer, les autres "épreuve d'état" et la date de décembre 1945. Comprenant: 1) le vieux port, 2) l'Hotel de ville, 3) Le quai des Tourelles, 4) Les ruines, 5) Notre Dame de la Garde Vues des Acoules, 6) Mick le Navigateur Collées par les angles, petits plis. Petites rousseurs. Feuilles: 32,5x24 cm Sujets: 10x8,7 cm et 25x18,7 cm
Mes ordres d'achat