Gromaire Marcel (1892-1971) Le dessinateur,... - Lot 62 - Marie-Saint Germain

Lot 62
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Gromaire Marcel (1892-1971) Le dessinateur, 1958 Eau-Forte vélin d'Arches Epreuve d'artiste signée, au verso cachet des ateliers Haasen. Catalogue raisonné n°142. Petit enfoncement dans le bord supérieur. Feuille: 28x37,5cm Sujet: 19,8x26 cm Le modèle au Balcon, 1925 Eau-Forte Vergé Epreuve d'atelier, au verso cachet des ateliers Paul Haasen. Catalogue raisonné n°68. Jaunie Feuille: 30x40 cm Sujet: 23,6x17,6 cm Nu Couché, 3e Etat, 1939 Eau-Forte Epreuve d'atelier, le tirage définitif comprend 50 épreuves numérotées et 8 épreuves d'artiste avant biffage du cuivre. Catalogue raisonné n°115. Feuille: 28x38 cm Sujet: 17,7x23,6 cm D'autres lots du même artiste sont catalogués dans la seconde partie de la vente (lots 222 à 225)
Mes ordres d'achat