Cindy JANSEN. With Love, 2010. 7 épreuves... - Lot 500 - Marie-Saint Germain

Lot 500
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Cindy JANSEN. With Love, 2010. 7 épreuves argentiques couleur, 22 x 28,5 cm, sous passe-partout dans leur portefeuille à l'italienne, 42 x 52 cm, percaline noire, titrée à froid. Exemplaire n° 1, signé, titré, daté et justifié de la main de l'artiste : "09/12 With love #1 [à 7] 1/15." "Une séance sadomasochiste devient un style de vie, où les corps se soumettent à un autre. La collection sombre et diffuse d'images en mouvement donne une impression de l'atmosphère, de la douleur et de la sensibilité des rituels. […] Cindy Jansen est diplômée de l'Académie des arts visuels d'Arnhem, de Milan et du programme international de développement de scénarios et de réalisateurs du Binger Filmlab à Amsterdam. Jansen a montré ses films à plusieurs festivals de films nationaux et internationaux, parmi lesquels Hambourg et Rotterdam. Ses vidéos et photographies ont été présentées dans de multiples expositions collectives et individuelles, comme Loop 05 Barcelona, Noorderlicht Photofestival Groningen, et Gerhard Hofland Gallery, Amsterdam. À partir de 2005, Jansen a participé au programme international de développement de scripts et de réalisateurs au Binger Filmlab à Amsterdam. Avec le scénario de film Floating, Fingergame, Sandman, elle participe au Cinemart 2008, au marché de la production professionnelle de l'International Filmfestival Rotterdam et au Marché du Film de Cannes. Elle a été sélectionnée pour le Berlinale Talent Campus la même année et a commencé à construire un réseau international qui a abouti à une coopération réussie avec Addie Reiss, le directeur de la photographie du court métrage de Jansen Come Spring. Le dernier film de Jansen, Auld Lang Syne, a été présenté en première au Festival international du film de Rotterdam en 2015. Les films et vidéos de Jansen varient des narrations non linéaires aux œuvres d'art plus fragmentées qui trouvent leur plate-forme à la fois sur la scène artistique et les festivals de cinéma." Cf. : http://www.cindyjansen.com/.
Mes ordres d'achat