[BRASSAÏ]. Voluptés de Paris. Paris-Publications... - Lot 475 - Marie-Saint Germain

Lot 475
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
[BRASSAÏ]. Voluptés de Paris. Paris-Publications [Victor Vidal, 1935]. In-4, 27 x 21 cm, « reliure Volute » à cinq anneaux de bakélite ivoire, couverture orange imprimée (reliure d’éditeur). Édition originale et premier tirage. Après Paris de nuit (1932), Brassaï, enthousiaste, travailla à un second opus de photographies nocturnes, qui s’intitula successivement Le Livre de l’amour puis Paris intime. Mais Voluptés de Paris parut finalement à son insu. L’artiste conserva de cette expérience un souvenir cuisant. L'un des très rares exemplaires présentant 46 images en 24 feuillets. La plus grande partie du tirage n’offre de fait que 38 photographies en 20 feuillets, le livre ayant été expurgé de 4 images (par crainte de la censure ?) : probablement « Sur la zone » (p. [10]), « Conversation galante… » (p. [24]), « Hôtel meublé » (p. [38]) et « La volupté défendue de la drogue » (p. [40]). 4 feuillets sont retirés, supprimant 8 photos en tout. Fragilisés par les anneaux de bakélite (originels ?), quelques feuillets sont détachés. Couverture légèrement empoussiérée ; à la 4e, le prix a été anciennement gratté. Bibliographie : Aubenas – Bajac, Brassaï …, 2012, pages 11-26 ; Brassaï, Lettres à mes parents…, 2000 ; Bouqueret, Paris…, 2012, pages 136-137, qui présente un ex. à 38 images.
Mes ordres d'achat