James PERRY. An Epistle from Mademoiselle... - Lot 424 - Marie-Saint Germain

Lot 424
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
James PERRY. An Epistle from Mademoiselle d'Eon to the Right Honorable L[or]d M[ansfiel]D, L[or]d C[he]F J[ustic]E of the C[our]T of K[in]G's B--H, on the determination in regard to her sex. M Smith, London, 1778. Plaquette in-8 de v-ix, [2], xii, [1] et 2-27 pages. Le nom occulté dans le titre fait référence à Lord Mansfield, juge en chef de la Cour du Banc du Roi. James Perry était journaliste pour « The General Advertiser » et « London  Evening Post » avant de créer son propre magazine « The European Magazine ». Le poème prétend être du chevalier d'Éon, diplomate, espion et franc-maçon dont les caractéristiques physiques androgynes ont fait l'objet de moult débats dès le XVIIIe siècle. D'Éon a vécu publiquement en tant qu'homme pendant 49 ans, bien que pendant cette période il soit parvenu à infiltrer la cour de l'impératrice Élisabeth de Russie en se présentant comme une femme. Ensuite, dans la dernière partie de sa vie, il choisit de vivre en tant que femme. Ce poème raconté du point de vue d'Éon, s'adresse à Lord Mansfield (William Murray) au sujet de sa « détermination à l'égard de son sexe ».
Mes ordres d'achat