Jim AMARAL. Landscapes. Le Soleil Noir, Paris,... - Lot 415 - Marie-Saint Germain

Lot 415
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 320EUR
Jim AMARAL. Landscapes. Le Soleil Noir, Paris, 1977. Grand in-folio, 50,2 x 39,5 cm, contenant 7 eaux-fortes, pointes-sèches et aquatintes en couleur, chacune signée, titrée et numérotée, protégées par 7 serpentines imprimées, emboîtage cartonné en toile grise, étiquette titrée de maroquin noir, une fenêtre sur le plat ouvrant sur un dessin original au crayon, 26,5 x 23,5 cm, signé et daté 76, placé sous l'altuglass du premier plat de l'emboîtage. Édition originale tirée à 77 exemplaires sur vélin. Chaque exemplaire comporte, intégré au premier plat de l'emboîtage, un dessin original de Jim Amaral et à l'intérieur 7 gravures à l'eau-forte et pointe sèche en couleurs réalisées, titrées, numérotées et signées à la mine de plomb par l'artiste. Le texte est extrait d'un fragment d'Œdipe-roi traduit par Robert Brasillach dans son Anthologie de la poésie grecque aux éditions Stock. Conçu par François Di Dio et relié par Jean Duval. Neuf dans son carton d'origine.
Mes ordres d'achat